Как благоустроить дачный участок: идеи и советы

Глядя на ухоженные дачные участки, многие думают, что создать нечто подобное самостоятельно невозможно. Может показаться, что для этого необходимо много места и профессиональная помощь дизайнера. Это не так, и в этой статье мы расскажем, как благоустроить дачный участок своими силами, как сделать его уютным и комфортным при помощи мебели RAMMUS.

Зачем благоустраивать дачный участок

Благоустроенный участок делает вашу недвижимость более привлекательной, создает приятное впечатление как для вас, так и для окружающих. Если продумать все детали, даже на небольшой площади можно сделать комфортные зоны для отдыха и развлечений на свежем воздухе. Вы можете обустроить уютные места для пикников, игровые площадки для детей, уединенные уголки для чтения или полноценный огород с овощами и фруктами.

Отдых на участке с ухоженным садом благоприятно влияет на физическое и эмоциональное состояние: помогает снизить стресс, улучшить настроение и общее благополучие. Выращивание плодовых в собственном саду не только экономит деньги, но и приносит удовлетворение от вложенного труда.

Зеленые насаждения на даче улучшают качества воздуха, защищают от ветра, солнца, шума. Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, что положительно сказывается на окружающей среде.

Таким образом, благоустройство не только придает вашему дому, но помогает сформировать благоприятную среду для жизни и отдыха.

Как благоустраивать дачу

Планирование

Начинать благоустройство дачного участка рекомендуем с плана. Он позволит вам систематизировать идеи, определить приоритеты и продумать последовательность работ. Без плана вы можете столкнуться с рядом проблем:

  • Нерациональное использование пространства, что может привести к потере места, невозможности уместить все, что вам хотелось бы.
  • Отсутствие гармонии и целостности. Без плана у вас может получиться несбалансированный экстерьер с различными элементами, не сочетающимися между собой. Возникнет ощущение хаоса, дискомфорт.
  • Дополнительные расходы, потеря времени. Начиная работы без четкого плана, вы можете столкнуться с необходимостью внесения изменений или доработок.
  • Упущение важных деталей — есть риск упустить важные детали или элементы, которые могут сделать ваш участок более функциональным, красивым и удобным.

План — это своего рода макет, который помогает визуализировать, каким образом вы хотите организовать пространство. Он помогает определить различные зоны и элементы, такие как клумбы, грядки, дорожки и места для отдыха, и распределить их так, чтобы обеспечить удобное перемещение, грамотно распорядиться имеющейся площадью.

Начните с изучения территории: размеров, формы, рельефа, сторон света и других особенностей. Прислушайтесь к своим желаниям: что именно вы хотите видеть на вашем участке и какие функциональные зоны вам необходимы?

На основе этих данных создайте план, разделяя участок на различные зоны и определяя их расположение. Он может быть начерчен на бумаге от руки или оформлен с помощью компьютерных программ.

Зонирование

Основные зоны, которые выделяют на придомовой территории:

  1. Зона отдыха. Это место, где вы можете расслабиться, провести время с семьей и друзьями, отдохнуть от повседневной суеты. Это может быть лужайка с шезлонгами из экоротанга, обеденная группа, скамейки и т. д. Для дачи часто заказывают садовые качели «Калипсо». Это эталон элегантности и роскоши, уютное и очень комфортное место для отдыха. Качели оснащены мягкими элементами со сменными чехлами. Плетение выполнено из трубчатого экоротанга. Такая мебель не боится морозов, дождя и яркого солнца — подходит для круглогодичного использования на улице.

  1. Если в зоне отдыха вы планируете проводить семейные застолья, рекомендуем обеденную группу «Корсика». Она включает овальный стол со стеклянной столешницей и шесть стульев с мягкими подушками. Мебель с плавными линиями подчеркивает красоту и безмятежность зоны отдыха.

  1. Если большие компании вы не собираете, но выпить чай на свежем воздухе теплым вечером не откажетесь, можно купить кофейный комплект «Блисс» и обустроить красивую мини-зону для расслабления.

  1. Огород. Это место, где вы можете выращивать овощи, ягоды, зелень, цветы и деревья. При высадке растений учитывайте их высоту, особенности роста и требования к освещению. Деревья и высокие кустарники с плотной кроной лучше размещать на северной стороне, чтобы они не затемняли остальные растения. Низкие кустарники, цветы и овощи рекомендуется выращивать на южной или западной стороне огорода.
  2. Если у вас есть участок с неровным рельефом, учитывайте это при планировании. Например, растения лучше всего размещать на склонах таким образом, чтобы предотвратить эрозию почвы. Также учтите дренажные характеристики участка, чтобы избежать застаивания воды в низинах.
  3. Планируйте обустройство огорода так, чтобы на нем было цветущее растительное покрытие в течение всего года. Размещайте овощные грядки и цветочные клумбы так, чтобы они были легко доступны для полива, прополки и удобрения.
  4. Зона хозяйственных построек. Это место, где вы можете хранить инструмент, садовый инвентарь и другие хозяйственные принадлежности. Организовать его можно по-разному: предусмотреть небольшую постройку, выделить место в теплице или сделать настил с навесом и поставить на нем мебель для хранения всего необходимого. Последний вариант самый стильный и простой. Например, можно купить вместительный сундук из экоротанга с внутренним тканевым чехлом и ручками. Ручное плетение из RAMMUS-волокна, практически неотличимого от натуральной лозы, придает комоду естественную красоту. Он гармонично вписывается в природное окружение.

мебель для дачи

Освещение

Освещение имеет большое значение, особенно если вы планируете использовать участок в вечернее время. Оно помогает предотвратить травмы, создает уютную атмосферу, подчеркивает особенности ландшафта. Вот несколько идей, как организовать освещение:

  • Установите низкие светильники у основания деревьев, кустарников и цветочных клумб, чтобы подсветить их ночью.
  • Расставьте фонари с солнечными панелями вдоль дорожек. Они не только добавят свет, но и сделают участок еще более красивым.
  • Установите светильники у входа в дом, на террасе, рядом с гаражом.
  • Разместите LED-подсветку вокруг беседки, чтобы создать приятную атмосферу для ужина на свежем воздухе.
  • Установите точечные светильники на деревьях или стенах дома, чтобы подсветить интересные архитектурные элементы.

Эти идеи помогут вам создать эффективное и красивое освещение на даче, а мебель от фабрики RAMMUS сделает ее эстетичной и комфортной для отдыха.

КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
МОЙ АККАУНТ
КОНТАКТЫ Адрес производства:

433513, Ульяновская обл., г. Димитровград, пр-кт Автостроителей, зд.78/10, офис 1
8 800 333 98 59 zakaz@rammus.ru
error: Alert: Content selection is disabled!!